第十四届全国美展山东作品展(中国画、油画)复评入选通知

2024-05-28 14:40:50

5月27日,第十四届全国美展山东作品展(中国画、油画)复评工作圆满完成。

全国美术作品展览是我国规模最大、层次最高的国家级综合性美术作品展,展览所设立的“中国美术奖”是我国美术界的最高奖。组织参加全国美展不仅是对我省近五年来创作水平的集中检阅,同时也是向全国展示山东美术家创作实力的重要机遇。


本次复评工作邀请12位全国专家担任评委,对省展初评入选的中国画、油画两个画种的作品进行了集中评选。评选程序设置严格,评选过程环节严密,评审人员工作认真严谨,确保了评选结果的公正、公平。最终经过层层遴选,按中国美协所分配的名额,评选出了省展优秀奖作品91件(中国画50件、油画41件),省展入选作品306件(中国画231件、油画75件)。获本次优秀奖作品将推送至全国美展中国画、油画展区,参加第十四届全国美展的最终角逐。
“第十四届全国美展山东作品展(中国画、油画)”作品得到了本次专家评委的高度评价:山东作为全国美术大省,山东画家的作品承载着深厚的文化底蕴,展现了齐鲁画风大气、雄浑的艺术特征,充分体现了“国家形象”和“山东气派”;本次评选一大批青年美术家脱颖而出,其中不少是80后、90后的作者,这些充满了创新活力的新人将为山东美术事业持续繁荣注入新的生机。
“第十四届全国美展山东作品展(中国画、油画)”将于6月1日在山东美术馆开展,展览至7月14日。
参加本次复评工作的评委、监审有:


中国画评委




李   翔:中国美协副主席、国家重大题材美术创作艺委会副主任

卢禹舜:中国美协理事、中国画艺委会副主任,国家画院原院长

袁   武:中国美协理事,中国画艺委会副主任,国家重大题材美术创作艺委会委员

张江舟:中国美协理事、中国画艺委会委员,国家画院原副院长

夏荷生:中国美协理事、中国画艺委会秘书长,武警创作室主任

王伟平:中国美协中国画艺委会委员,海政创作室一级美术师





油画评委



徐芒耀:中国美协第四届油画艺委会委员,中国美术学院教授


王沂东:中国美协第四届油画艺委会副主任,北京画院一级美术师

王   琨:中国美协油画艺委会委员,《中国油画》杂志主编

张   元:中国美协第三届油画艺委会副主任兼秘书长,中央美术学院教授

殷   雄:中国美协油画艺委会委员,上海市美协副主席,上海油画雕塑院一级美术师

徐青峰:中国美协理事、油画艺委会副主任兼秘书长,山东省美协主席,山东艺术学院院长





纪律监审



张爱民:省文化和旅游厅机关党委副书记、纪委书记


胡名坤:省文联机关纪委委员  





意识形态监审



朱   江:山东广播电视台文旅频道总编室主任


霍晓蕙:《大众日报》书画专刊责任编辑  






第十四届全国美展山东作品展
(中国画、油画)复评入选名单

序号

作者

作品

名称

画种

最终级别

1

单晓东、单正朔

爷爷的新朋友

中国画

优秀奖作品

2

丁奕翔

早春

中国画

优秀奖作品

3

樊磊

江山无限

中国画

优秀奖作品

4

范杰

天哨

中国画

优秀奖作品

5

冯超

共生

中国画

优秀奖作品

6

郭安宁

碑祭1860

中国画

优秀奖作品

7

郭洪蕖

“绳绳”不息

中国画

优秀奖作品

8

韩潇

梦圆九霄

中国画

优秀奖作品

9

韩烨廷

星星之火

中国画

优秀奖作品

10

华杰

家乡传来喜讯

中国画

优秀奖作品

11

季颁

枕海暮归人2

中国画

优秀奖作品

12

李恩成

滴翠

中国画

优秀奖作品

13

李海霞

月上银稍

中国画

优秀奖作品

14

李红

时间不语

中国画

优秀奖作品

15

李艳艳

寻梦

中国画

优秀奖作品

16

李玉旺

筑梦

中国画

优秀奖作品

17

刘璐璐

基石

中国画

优秀奖作品

18

马明耀

曦·前行

中国画

优秀奖作品

19

马燕

流金岁月

中国画

优秀奖作品

20

孟凡玲

一滩瓯鹭

中国画

优秀奖作品

21

石渭靖、姜琳琳

黎明中的北岛渔港

中国画

优秀奖作品

22

孙娟娟

你好·世界

中国画

优秀奖作品

23

孙克勤

盛世和风

中国画

优秀奖作品

24

孙棋

调味·人生

中国画

优秀奖作品

25

孙艺峰

暖冬

中国画

优秀奖作品

26

田俊杰

一片春心付海棠

中国画

优秀奖作品

27

田勤英

红色圣地

中国画

优秀奖作品

28

王东涛

瑞狮呈祥

中国画

优秀奖作品

29

王鹤、杨光超

蓝白·永铸

中国画

优秀奖作品

30

王红玉

铜墙铁壁鱼水情

中国画

优秀奖作品

31

王鹏

走进新时代之最美生活

中国画

优秀奖作品

32

王彦霞

一网情深

中国画

优秀奖作品

33

王勇、王蕾、陈丽辉

中华大医

中国画

优秀奖作品

34

王智赋、王水清

我们的生活充满阳光

中国画

优秀奖作品

35

谢文霞

妆点江山

中国画

优秀奖作品

36

徐正欣

收获的季节

中国画

优秀奖作品

37

杨大鲁、张浩

蒙山夜话

中国画

优秀奖作品

38

杨浩

正青春·振兴有我

中国画

优秀奖作品

39

杨汇晨

耕海

中国画

优秀奖作品

40

杨文森

晨晖行动

中国画

优秀奖作品

41

于丽波

四时田园·秋日

中国画

优秀奖作品

42

臧玉琴

青春当燃

中国画

优秀奖作品

43

战凤

绿荫深处是吾家

中国画

优秀奖作品

44

张京刚

游·守望

中国画

优秀奖作品

45

张帅

凡心所向

中国画

优秀奖作品

46

张萱子

青春编码

中国画

优秀奖作品

47

赵鹏、宋欣

熠熠华彩

中国画

优秀奖作品

48

赵晓建

凉山娃

中国画

优秀奖作品

49

周森、卢冰、张丽娜、於德伟

阿姐是我好榜样

中国画

优秀奖作品

50

周雪远

锦华

中国画

优秀奖作品

51

陈关仲

山寂月明

油画

优秀奖作品

52

崔立豹

时代印记7

油画

优秀奖作品

53

崔先进

朝阳

油画

优秀奖作品

54

丁庆国

喜相逢

油画

优秀奖作品

55

高连保

年少时的梦·远行

油画

优秀奖作品

56

高鹏

银发知播·退休电工教师王广杰

油画

优秀奖作品

57

何邦辉

淄博温度

油画

优秀奖作品

58

贺月月

我们的时代

油画

优秀奖作品

59

胡宜文

万物化醇

油画

优秀奖作品

60

解厦

CHINA

油画

优秀奖作品

61

孔德卿

远山

油画

优秀奖作品

62

李甲

人世间

油画

优秀奖作品

63

李绍岩、张晓丽

七彩山上·2024

油画

优秀奖作品

64

李洋

黄河钻井队40662队

油画

优秀奖作品

65

李藻华

闲暇时光

油画

优秀奖作品

66

李正煜

戏妆溢彩

油画

优秀奖作品

67

厉国军

幸福的阳光

油画

优秀奖作品

68

刘源

油画

优秀奖作品

69

卢超

古街风韵

油画

优秀奖作品

70

马俊杰

夜书所见

油画

优秀奖作品

71

马蕾

青青子衿

油画

优秀奖作品

72

钱炳灵

时间话剧社的星期六

油画

优秀奖作品

73

苏旭

非沟壑·不苍凉

油画

优秀奖作品

74

孙晋鹏

黄河口

油画

优秀奖作品

75

谭明

第一缕春风

油画

优秀奖作品

76

滕禄斌

旷远

油画

优秀奖作品

77

王吉祥

丰收满园

油画

优秀奖作品

78

王鉴

郊外集市

油画

优秀奖作品

79

王晓龙

久违的身影 NO.2

油画

优秀奖作品

80

温兴兴

青春·华年

油画

优秀奖作品

81

杨善博

暖春

油画

优秀奖作品

82

张鸿忠

孟良崮

油画

优秀奖作品

83

张明亮

自然·共生系列之2

油画

优秀奖作品

84

张少航

采日玛的暖阳

油画

优秀奖作品

85

张伟

渔光拾梦

油画

优秀奖作品

86

张晓骏

我的祖国

油画

优秀奖作品

87

张新文

耕海晨歌

油画

优秀奖作品

88

赵华

阳光正好之集市系列NO.18

油画

优秀奖作品

89

赵旸

喜看稻菽千重浪

油画

优秀奖作品

90

周楷

梨园守望者

油画

优秀奖作品

91

邹平

拉萨的集市

油画

优秀奖作品

92

毕建臻

沂蒙柳编

中国画

入选作品

93

卜秀梅

五月的阳光

中国画

入选作品

94

曹兵

锦绣

中国画

入选作品

95

曹新刚

黄河远上

中国画

入选作品

96

曾庆贤、国莉

希望的田野

中国画

入选作品

97

车立行

古槐村的假日

中国画

入选作品

98

陈峰

往昔之城

中国画

入选作品

99

陈洪洁

零碳的风景

中国画

入选作品

100

陈琳、王艳红

冬日暖阳

中国画

入选作品

101

陈泊羽

岁月如歌

中国画

入选作品

102

陈涛

浮翠

中国画

入选作品

103

陈一笑

美好生活

中国画

入选作品

104

程小宸

趁兴而行

中国画

入选作品

105

迟兆芳

仰望沂蒙

中国画

入选作品

106

褚梓薇

秋月白

中国画

入选作品

107

丛晓林

胶东十月

中国画

入选作品

108

崔金龙

高山有约

中国画

入选作品

109

崔腾飞

阔步向前

中国画

入选作品

110

单文锋

一阕天籁

中国画

入选作品

111

单小艺、何绍侃、张煜

风雪无阻

中国画

入选作品

112

单小玥

山·瀑

中国画

入选作品

113

丁雷、丁晓东

新春大集

中国画

入选作品

114

董凤刚、诸葛瑞波、侯钧

沂蒙山会

中国画

入选作品

115

董海全、董鹏程、李冬慧

芒种

中国画

入选作品

116

杜政坤

远方

中国画

入选作品

117

段孝敏

乡村记忆

中国画

入选作品

118

樊诚

新时代·富足年

中国画

入选作品

119

樊军学

南国情思

中国画

入选作品

120

范厚山

古屋藏花鸽

中国画

入选作品

121

范力豪、范晓燕

你得美常常使我看不清

中国画

入选作品

122

范胜波、范佳慧

每个周末·这里都有阳光

中国画

入选作品

123

房伯言

绿阴不减来时路

中国画

入选作品

124

冯新宇

胜似春光

中国画

入选作品

125

高波

风骨

中国画

入选作品

126

高桂桂

黄河史诗

中国画

入选作品

127

葛平暖

港口印象

中国画

入选作品

128

顾海涛

其获

中国画

入选作品

129

郭峰

沂蒙红

中国画

入选作品

130

郭洪海

生活滋味

中国画

入选作品

131

郭君涛

石门涧

中国画

入选作品

132

郭立伟

望山·西湘记

中国画

入选作品

133

郭美华

花漾年华

中国画

入选作品

134

韩国玉、林沛锐

沁园春诗意图

中国画

入选作品

135

韩宏宇

九曲黄河东入海

中国画

入选作品

136

韩慧杰

翰墨润乡村

中国画

入选作品

137

韩英东

夜渔晚歌

中国画

入选作品

138

郝洪亮

且听风吟

中国画

入选作品

139

何邦辉

黄河安澜

中国画

入选作品

140

何怀雨

君子之道

中国画

入选作品

141

侯壮璞

老街

中国画

入选作品

142

胡咏梅

最是秋风无限意

中国画

入选作品

143

黄雅文

黛色清辉

中国画

入选作品

144

惠新华

盛夏将至

中国画

入选作品

145

吉志源、杨京

艺韵春秋·马三立先生

中国画

入选作品

146

贾琳琳

复兴有我们

中国画

入选作品

147

贾荣志

富山幽居图

中国画

入选作品

148

姜美娜

金色荷塘

中国画

入选作品

149

解伟超

记忆那一片沃土

中国画

入选作品

150

靳贵芳

中国宝宝

中国画

入选作品

151

李昂

同一个世界

中国画

入选作品

152

李传歌

踏莎行·春意浓浓

中国画

入选作品

153

李恩霞

稻香

中国画

入选作品

154

李刚、李天歌

时代华章·自贸试验区

中国画

入选作品

155

李洪亮

大美江山

中国画

入选作品

156

李华

万物生长

中国画

入选作品

157

李金轩

蓝色粮仓

中国画

入选作品

158

李明

古镇晨韵

中国画

入选作品

159

李明晓

晓·岚

中国画

入选作品

160

李莎莎

好日子

中国画

入选作品

161

李思娜

墨色秋山图

中国画

入选作品

162

李苏兰

黄河情·竹马起舞颂盛世

中国画

入选作品

163

李晓东、李京波

峄城石榴丰收图

中国画

入选作品

164

李晓芒

家园之乐土

中国画

入选作品

165

李兴杰

暖阳

中国画

入选作品

166

李彦

春雨润家山

中国画

入选作品

167

梁琳

中国画

入选作品

168

梁天元

眷恋·又见江南

中国画

入选作品

169

梁文博

热土

中国画

入选作品

170

刘超超

快雪时晴

中国画

入选作品

171

刘朝乾

晚秋清影

中国画

入选作品

172

刘春亭

一条大河波浪宽

中国画

入选作品

173

刘德进、梁逸婵

支付新时代

中国画

入选作品

174

刘洪韬

家山雾雨

中国画

入选作品

175

刘佳宁

雨霁

中国画

入选作品

176

刘克双

墨境生花

中国画

入选作品

177

刘敏

秋思无垠

中国画

入选作品

178

刘明

丰收的希望

中国画

入选作品

179

刘书军

光荣人家

中国画

入选作品

180

刘天泽

闲暇

中国画

入选作品

181

刘伟

悠悠自清闲

中国画

入选作品

182

刘相连

载歌行

中国画

入选作品

183

刘翔鹏

守护

中国画

入选作品

184

刘新强

和谐共融中国梦

中国画

入选作品

185

刘玉国

共同体

中国画

入选作品

186

刘玉泉

月光如水

中国画

入选作品

187

刘云勉

放慢脚步

中国画

入选作品

188

刘仲原

画境天开

中国画

入选作品

189

刘舟霞

晨烟初露抚南窗

中国画

入选作品

190

卢东

丽日欢歌

中国画

入选作品

191

卢建芳

故乡云水地

中国画

入选作品

192

卢明

美好生活

中国画

入选作品

193

卢晓峰、郭玉晓

黄河的故事

中国画

入选作品

194

路浩然

众里寻他千百度

中国画

入选作品

195

骆雷

陽光下的家寨

中国画

入选作品

196

马金波、朱丽

津梁

中国画

入选作品

197

马丽

盛世暖阳节日

中国画

入选作品

198

毛延丽

春意如曲

中国画

入选作品

199

孟祥军

中国芯

中国画

入选作品

200

孟祥明

清香天成

中国画

入选作品

201

孟祥燕

盛世

中国画

入选作品

202

牛惠丽

正月里

中国画

入选作品

203

亓均

绿色之城

中国画

入选作品

204

齐敬峰

绿水青山尽笑颜

中国画

入选作品

205

曲乐乐

盛世渔歌——丰收时

中国画

入选作品

206

曲树云

灼灼其华

中国画

入选作品

207

屈传琦

乡村新韵

中国画

入选作品

208

任小风

弥山·沃野

中国画

入选作品

209

任永刚

沂蒙新韵

中国画

入选作品

210

邵卫国

知秋

中国画

入选作品

211

盛玉良

凉山清晖

中国画

入选作品

212

史广信

三甲集的早晨

中国画

入选作品

213

史华峰

青山如黛碧水盈

中国画

入选作品

214

史振亮

新家园

中国画

入选作品

215

宋杰

阳光·沙滩

中国画

入选作品

216

宋军

闲庭信步

中国画

入选作品

217

宋庆

烟波深处藏风华

中国画

入选作品

218

宋卫东

飘动的云

中国画

入选作品

219

苏国强

在线外卖员

中国画

入选作品

220

孙春龙

大国工匠

中国画

入选作品

221

孙若宁、于相珍

彝寨花开

中国画

入选作品

222

孙夕恺

东方既白

中国画

入选作品

223

孙志龙

梦之旅1

中国画

入选作品

224

唐文国

坝上

中国画

入选作品

225

涂少辉

天朗气清

中国画

入选作品

226

王爱玲

风景这边独好

中国画

入选作品

227

王晨潮

有家的地方

中国画

入选作品

228

王承润

城市美容师

中国画

入选作品

229

王澄之

理想居

中国画

入选作品

230

王春全

南山有路峨然间

中国画

入选作品

231

王丛丛

老爸的退休生活

中国画

入选作品

232

王德仲

耕海牧贝

中国画

入选作品

233

王栋

大河上下

中国画

入选作品

234

王锋

青山朤朤

中国画

入选作品

235

王国荣

文化振兴·芦笙节

中国画

入选作品

236

王浩男

一路繁花

中国画

入选作品

237

王红霞

陌上花开

中国画

入选作品

238

王慧

青青园中葵

中国画

入选作品

239

王楷

故乡的雪

中国画

入选作品

240

王克勋

奋斗新征程

中国画

入选作品

241

王孔瑞

在路上

中国画

入选作品

242

王莉萍

消夏图·钓

中国画

入选作品

243

王琳丽

东山白云意

中国画

入选作品

244

王梅艳

和·共生

中国画

入选作品

245

王磐德、王簃轩

行走的脊梁

中国画

入选作品

246

王鹏

上春山

中国画

入选作品

247

王铁柱

故园晚秋

中国画

入选作品

248

王希燕

亭亭玉立迎风舞

中国画

入选作品

249

王小飞

绿水青山新家园

中国画

入选作品

250

王晓梅

好客山东有“淄”有味

中国画

入选作品

251

王兴堂

致敬红旗渠

中国画

入选作品

252

王宣

适我愿兮

中国画

入选作品

253

王义军

黄河故园情

中国画

入选作品

254

王英

直播助农好“丰”景

中国画

入选作品

255

王英杰

春晓

中国画

入选作品

256

王昭清、吴晨

春日韶华

中国画

入选作品

257

魏百勇

中国精神

中国画

入选作品

258

魏广

大河上下满目新

中国画

入选作品

259

魏晓毅

启航

中国画

入选作品

260

吴磊

青春新起点

中国画

入选作品

261

吴梅娜

江海唱晚舟

中国画

入选作品

262

吴祥远

梨园戏曲大观园

中国画

入选作品

263

吴晓玲

岁月如歌

中国画

入选作品

264

谢其云

晨曦.山岚氤氲图

中国画

入选作品

265

徐光聚

山水聚秀 沂蒙长兴

中国画

入选作品

266

徐艳青

悠悠我心

中国画

入选作品

267

许宝俊

春天的脚步

中国画

入选作品

268

许婧

丝路古道换新机

中国画

入选作品

269

宣梦莹

市集一角

中国画

入选作品

270

杨斌

繁花.维和日记

中国画

入选作品

271

杨波

深山娃语校车鸣

中国画

入选作品

272

杨翠君

春林郁茂

中国画

入选作品

273

杨德玉、杨子庆

敬业者

中国画

入选作品

274

杨冬梅

阳春赛场

中国画

入选作品

275

杨萌

传承·皮影戏

中国画

入选作品

276

杨庆芬

阳春

中国画

入选作品

277

杨森

古城今貌

中国画

入选作品

278

杨涛

乡村假日

中国画

入选作品

279

杨潇

绿水青山铸军魂

中国画

入选作品

280

杨新收

山色溪光

中国画

入选作品

281

杨秀香

片片绿色赋予谁

中国画

入选作品

282

杨珍、周冠甲

她力量

中国画

入选作品

283

殷禾、王凤飞

冲向山火的骑士

中国画

入选作品

284

尹朝辉

生生不息

中国画

入选作品

285

尹璇

雲寂·㣚情

中国画

入选作品

286

尹子涵

繁花·1

中国画

入选作品

287

于宏涛

启航

中国画

入选作品

288

于盼盼

四月天

中国画

入选作品

289

于晓军

春和景明

中国画

入选作品

290

于志豪、于华

国耻勿忘·大国已崛起

中国画

入选作品

291

郁金蕾

海边之歌

中国画

入选作品

292

袁家宁

新时代

中国画

入选作品

293

袁梦

地理中国·行无疆

中国画

入选作品

294

袁书坤

大美家园

中国画

入选作品

295

云门张岩

天心月圆

中国画

入选作品

296

宰程飞

万载风华

中国画

入选作品

297